1puck.COM

-onepuck 公式ウェブサイト-

MEMBERS PROFILE  《onepuck メンバー紹介-》

西田 昌史_1 西田 昌史_3 西田 昌史_4 西田 昌史_5

西田 昌史 - Masahumi Nishida -

1970年生まれ。宮城県出身。
onepuck顧問。
特技:殺陣、アクション

幼少から武道全般を身につけ、高校卒業後東京へ上京。
倉田プロに入りアクションの仕事に就く。
その後役者の道を目指し劇団第4ウェーブで舞台経験を積む。

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」台風役/酔っぱらい役
2013年「Deep Forest」オーベロン役
2014年「Deep Forest再演」オーベロン役
2015年「セチュアンの善人」夫役/チンピラ役
2015年「茨の森の眠り姫」桃太郎役
2016年「傍らの世界に」時計役
2017年「サーカス物語」ピポ役

IKUMI_1 IKUMI_2 IKUMI_3 IKUMI_4 IKUMI_5 IKUMI_6 IKUMI_7 IKUMI_8 IKUMI_9 IKUMI_10 IKUMI_11

朝比奈 生美 - Ikumi Asahina -

趣味:書道、空手、モダンバレエ

7歳で子役として初舞台を踏む。
声楽のコンクールで入賞を果たした事を期にミュージカルダンサーとして活動し、16歳から本格的に俳優として舞台に立つ様になった。
「二十四の瞳」「三人姉妹」「夏の夜の夢」等、主演舞台多数。
onepuckでは主に脚本、演出、作詩作曲を手掛けている。

TV

表参道モード

舞台(来歴)

1987年「花の木村と盗人たち」みつ役(子役)
1988年「かちかち山のすぐそばで」鹿役(バックダンサー)
1991年「月光仮面殺人事件」雅子役(子役)
1992年「王子と乞食」物売り役(子役)
1992年「サーカス物語」影役/うかれめの女たち(バックダンサー)
1993年「ブンナよ、木からおりてこい」雀役(子役)
1996年「ラブレター」桃子役
1996年「忍術落第生」ゆかり姫役
1997年「スナフキンの手紙」キャンディー明石役
1997年「不思議の国のアリス」トランプ役
1998年「マンザナわが町」リリアン竹内役
1999年「モモ」アントレイ役
1999年「大泥棒ホッツェンプロッツ」アマリリス役
2000年「谷間の女たち」フィデリア役
2001年「見果てぬ夢」江尻千夏役
2001年「銀のシギ」ドル役
2003年「夏の夜の夢」パック役
2002年「煙が目にしみる」乾幸恵役
2003年「火のようにさみしい姉がいて」妻役
2004年「ブンナよ、木からおりてこい」蛇役
2004年「泰山木の木のしたで」髪を垂らした女役
2005年「動物会議」レオポルト役
2005年「二十四の瞳」大石久子役
2006年「オズの魔法使い」ドロシー役
2006年「ら抜きの殺意」遠部その子役
2007年「オリバー・ツイスト」ナンシー役

舞台(onepuck)

2011年「BUNNA~魂の叫び~」蛇役
2011年「BUNNA~魂の叫び~再演」蛇役
2011年「eyes」ケイ役
2012年「AGAIN~空唄~」光役
2012年「りんごの木」風役
2013年「Deep Forest」パック役
2014年「Deep Forest再演」パック役
2014年「髑髏城の七人」無界屋蘭兵衛(森蘭丸)役
2015年「セチュアンの善人」シェン・テ役/シュイ・タ役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」シンデレラ役
2016年「傍らの世界に」ナツ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」蛇頭役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」蛇頭役
2017年「サーカス物語」ヴィルマ役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」アサ役

舞台(客演)

2013年 ウェスト・パーティー「田園の志士たち」嘉代役
2017年 お芝居空間イスモナティ「虫侍」天木ツル役
2018年 お芝居空間イスモナティ「カワサキさん家のかたち」アマキアケミ役

朗読/語り劇

2018年 立川演劇祭「星のサーカス」ロロ役
2019年 劇団みみずく「ちっちゃなかみさん」お京役/「糸車」鰍売り役
2019年「父と暮らせば」美津江役

学校公演

1997年「お殿様とお饅頭」天狗役
2003年「お殿様とお饅頭」家来役
2004年「ブンナよ、木からおりてこい再演」蛇役
2006年「かもめ」ニーナ役
2005年「ひとりぼっちのライオン」風の子風太役
2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演
2018年「BUNNA~魂の叫び~再演」蛇頭役
2019年「りんごの木」vocal/台風役
2020年「虫侍」天木ツル役

市原 稔_1 市原 稔_3 市原 稔_4 市原 稔_5 市原 稔_6 市原 稔_8 市原 稔_9 市原 稔_10 市原 稔_11 市原 稔_12 市原 稔_13 市原 稔_14

市原 稔 - Minoru Ichihara -

1982年生まれ。熊本県出身。
特技:殺陣

舞台(来歴)

2012年 unit Haco船「かめれおんいろ。」 オオタカ役/ケン役
2012年 THE WEST PARTY「心の羽織」土方歳三役
2013年 Un≠i「おともだち、ありがとう」冬馬役

舞台(onepuck)

2013年「Deep Forest」フルート役
2014年「Deep Forest・再演」ディミートリアス役
2014年「髑髏城の七人」捨之介役
2015年「セチュアンの善人」警官役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」カカシ役
2016年「傍らの世界に」現代のケンジ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」雀1役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」雀1役
2017年「サーカス物語」結婚大臣役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」現場監督役

舞台(客演)

2013年 ウェスト・パーティー「田園の志士たち」斎藤弥九郎
2015年 お芝居空間イスモナティ「七番目のナナコさん」タカハシ役
2015年 Will-o’-the-Wisp「瀧夜叉傳」藤原秀郷役
2016年 お芝居空間イスモナティ「進むが為に鐘は鳴る」新垣進役
2017年 お芝居空間イスモナティ「虫侍」忠蔵役
2018年 お芝居空間イスモナティ「カワサキさん家のかたち」オカガミシュウイチ役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演
2018年「BUNNA~魂の叫び~」グルル役/雀1役
2019年「りんごの木」語り/烏3役
2020年「虫侍」忠蔵役

當瀬 いつみ_1 當瀬 いつみ_2 當瀬 いつみ_3 當瀬 いつみ_4 當瀬 いつみ_5 當瀬 いつみ_6 當瀬 いつみ_7 當瀬 いつみ_8 當瀬 いつみ_9 當瀬 いつみ_10

當瀬 いつみ - Itsumi Touse -

北海道出身。
特技:クラシック・バレエ

インターネットラジオ

2012年10月~2013年9月 「Newtype presents 金のたまご」パーソナリティ(A&G+)

舞台(onepuck)

2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」少女役
2016年「傍らの世界に」ハル役
2016年「BUNNA〜魂の叫び〜」雀2役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」雀2役
2017年「サーカス物語」道化役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」メイ役

舞台(客演)

2016年 お芝居空間イスモナティ「進むが為に鐘は鳴る」フィル役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演
2018年「BUNNA~魂の叫び~」雀2役
2019年「りんごの木」少女役/雪役
2020年「虫侍」咲役

志田 淳_1 志田 淳_2 志田 淳_3 志田 淳_4 志田 淳_5 志田 淳_6 志田 淳_7 志田 淳_8

志田 淳 - Jun Shida -

1973年生まれ。

舞台(来歴)

2009年 劇団ひの「太陽の子」大峯直夫役
2010年 劇団ひの「カモメに飛ぶことを教えた猫」詩人役
2011年 劇団ひの「新羅生門」岡元信也役

舞台(onepuck)

2014年「髑髏城の七人」青吉役
2015年「セチュアンの善人」神様3役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」王様役
2016年「傍らの世界に」チェスター役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」ミミズク1役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」ミミズク1役
2017年「サーカス物語」ブッフ役
2018年「ジプシー~千の輪の切り株の上の物語」カオル役

舞台(客演)

2013年 ウェスト・パーティー「田園の志士たち」柏木総蔵役
2014年 ウェスト・パーティー「真夜中の邂逅」井上松五郎役
2015年 ウェスト・パーティー「北の果ての理想郷」榎本武揚役

舞台(学校公演)

2018年「BUNNA~魂の叫び~」ミミズク役
2019年「りんごの木」タンポポ役
2020年「虫侍」団子役

古原 佳美_1 古原 佳美_3 古原 佳美_4 古原 佳美_5 古原 佳美_6 古原 佳美_7 古原 佳美_8 古原 佳美_9 古原 佳美_10

古原 佳美 - Yoshimi Furuhara -

埼玉県出身。
特技:ダンス全般。

東京女子体育大学卒業。
詩吟と芝居の和風ミュージカル集団「吟友人」に役者として第8回公演より出演し、
アミュー立川ありがとう公演「りんごの木」を機にonepuck入団。

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」風役/村人役/語り/台風役
2013年「Deep Forest」ティターニア役
2014年「Deep Forest再演」ティターニア役
2014年「髑髏城の七人」極楽太夫役
2015年「セチュアンの善人」家主のミイチュウ役/娼婦役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」かぐや姫役
2016年「傍らの世界に」フユコ役
2016年「BUNNA〜魂の叫び〜」蛇尾役/渡り鳥役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」蛇尾役/渡り鳥役
2017年「サーカス物語」カロファイン役

舞台(学校公演)

2018年「BUNNA~魂の叫び~」蛇尾役/渡り鳥役
2019年「りんごの木」風役/雨役/語り/台風役

滝田 千聰_2 滝田 千聰_3 滝田 千聰_4 滝田 千聰_5 滝田 千聰_6 滝田 千聰_7 滝田 千聰_8 滝田 千聰_9 滝田 千聰_10

滝田 千聰 - Chisato Takita -

東京都出身。
特技:日舞

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」雪玉役/烏役/語り/演歌歌手役/台風役
2013年「Deep Forest」ヘレナ役
2014年「Deep Forest再演」ヘレナ役
2014年「髑髏城の七人」沙霧役
2015年「セチュアンの善人」寡婦のシン役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」ドロシー役
2016年「傍らの世界に」現代のモモコ役
2016年「BUNNA〜魂の叫び〜」赤トンボ役/蛇胸役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」赤トンボ役/蛇胸役
2017年「サーカス物語」ローラ役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」秀子役

舞台(客演)

2018年 お芝居空間イスモナティ「カワサキさん家のかたち」カワサキカエデ役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演
2018年「BUNNA~魂の叫び~」赤トンボ役/蛇胸役
2019年「りんごの木」語り/烏1役
2020年「虫侍」富美蝶役

伊佐山 孝志_1 伊佐山 孝志_2 伊佐山 孝志_3 伊佐山 孝志_4

演奏: 

伊佐山 孝志 - Takashi Isayama -

昭和生まれ。多摩地区出身。
onepuckの演奏隊。Percussion、Drams担当。

小学生高学年の時にマーチ(行進曲)に心奪われ、何故かトロンボーンを始める。
後に中学生から高校生にかけて、へヴィーメタルを聴くようになりドラムに転向。数々のライブ活動を行って来た。
現在は即興演奏を中心にロック、フォーク、ハワイアンバンドに参加している。

舞台(onepuck)

2012年「AGAIN~空唄~」ドラム演奏
2012年「りんごの木」ドラム演奏
2013年「Deep Forest」ドラム演奏
2014年「Deep Forest再演」ドラム再演
2016年「傍らの世界に」バンドマン役/ジャンベ演奏
2016年「BUNNA~魂の叫び~」ターバン役/カホン演奏
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」ターバン役/カホン演奏
2017年「サーカス物語」カホン演奏
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」ウシオ役

舞台(学校公演)

2018年「BUNNA~魂の叫び~」ターバン役/カホン演奏
2019年「りんごの木」演奏
2020年「虫侍」演奏

竹野 ゆうた_1 竹野 ゆうた_2 竹野 ゆうた_3 竹野 ゆうた_4 竹野 ゆうた_5 竹野 ゆうた_6 竹野 ゆうた_7 竹野 ゆうた_8

竹野 ゆうた - Yuta Takeno -

1988年生まれ。兵庫県出身。

舞台(onepuck)

2011年「BUNNA~魂の叫び~再演」青年蛙役
2011年「EYES~どこへも行かない~」アキラ役
2012年「AGAIN~空唄~」純役
2012年「りんごの木」毛虫役/雨粒役/タンポポ役
2013年「Deep Forest」スナッグ役
2014年「Deep Forest再演」スナッグ役
2014年「髑髏城の七人」白介役
2015年「セチュアンの善人」弟役/盗人役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」茨役/国民役/料理番役
2016年「傍らの世界に」タクロウ役/ボーイ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」グルル役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」グルル役
2017年「サーカス物語」ユスフ役

舞台(客演)

2016年 お芝居空間イスモナティ「進むが為に鐘は鳴る」テリー役
2017年 お芝居空間イスモナティ「虫侍」天木辰之進役

川島 敦子_1 川島 敦子_2 川島 敦子_3 川島 敦子_4 川島 敦子_5

川島 敦子 - Atsuko Kawashima -

劇団摩訶所属。

舞台(onepuck)

2013年「Deep Forest」ロビン・スターヴリング役
2014年「Deep Forest再演」ロビン・スターヴリング役
2014年「髑髏城の七人」およし役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」劇中劇の妃役
2016年「傍らの世界に」班長役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」カツヤ役(Wキャスト)

赤妻 諒一_1 赤妻 諒一_2 赤妻 諒一_3 赤妻 諒一_4 赤妻 諒一_5 赤妻 諒一_6

赤妻 諒一 - Ryoichi Akatsuma -

1990年生まれ。神奈川県出身。

舞台(onepuck)

2014年「髑髏城の七人」関八州荒武者隊・黒平役
2015年「セチュアンの善人」水売りのワン役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」茨役/兵士役/つむ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」ツマブキ役

舞台(客演)

2015年 お芝居空間イスモナティ「七番目のナナコさん」動く人体模型役

富田 美香子_1 富田 美香子_3 富田 美香子_4 富田 美香子_5 富田 美香子_6

富田 美香子 - Mikako Tomita -

秋田県出身。

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」雪の女王役/語り/台風分身役
2013年「Deep Forest」ハーミア役/妖精役
2014年「Deep Forest再演」ハーミア役/妖精役
2014年「髑髏城の七人」緊那羅の生駒役
2015年「セチュアンの善人」妻役
2016年「傍らの世界に」パツキン役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」ポロロン役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」ポロロン役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演

ページトップへ戻る

<協力劇団 お芝居空間イスモナティ>

伊藤 俊介_1 伊藤 俊介_2 伊藤 俊介_3 伊藤 俊介_4 伊藤 俊介_5 伊藤 俊介_6 伊藤 俊介_7 伊藤 俊介_8 伊藤 俊介_9 伊藤 俊介_10 伊藤 俊介_11 伊藤 俊介_12

伊藤 俊介 - Syunsuke Ito -

1982年生まれ。
お芝居空間イスモナティ代表

舞台(来歴)

2015年「七番目のナナコさん」シゲサト役
2016年「進むが為に鐘は鳴る」ダス役
2016年 思いやりフェスタ 朗読劇「百万回生きたねこ」演出/出演
2017年「虫侍」黒子役
2018年「カワサキさん家のかたち」カワサキタケル役/ラジオDJ役

舞台(onepuck)

2014年「髑髏城の七人」抜かずの兵庫役
2015年「セチュアンの善人」ヤン・スン役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」茨の王役/つむ役
2016年「傍らの世界に」シゲオ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」父役/ネズミ役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」父役/ネズミ役
2017年「サーカス物語」アングラマイン役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」孝史役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」演出/出演
2018年「BUNNA~魂の叫び~」父役/ネズミ役
2019年「りんごの木」りんごの木役
2020年「虫侍」黒子役

結川 さつき_1 結川 さつき_2 結川 さつき_3 結川 さつき_4 結川 さつき_5 結川 さつき_6 結川 さつき_7

結川 さつき - Satsuki Yuikawa -

東京都出身。
お芝居空間イスモナティ
特技:殺陣、アクション

舞台(来歴)

2015年「七番目のナナコさん」ナナコ役
2016年「進むが為に鐘は鳴る」魔女役
2017年「虫侍」赤女役
2018年「カワサキさん家のかたち」カワサキハルナ役

舞台(onepuck)

2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」白ウサギ役
2016年「傍らの世界に」マリオネット役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」ツグミ役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」ツグミ役
2017年「サーカス物語」オトカール役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」タマキ役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演
2018年「BUNNA~魂の叫び~」ポロロン役/ツグミ役
2019年「りんごの木」風役/雨役/子ども役
2020年「虫侍」赤女役

こかわ ひとみ_1 こかわ ひとみ_2 こかわ ひとみ_3 こかわ ひとみ_4

こかわ ひとみ - Hitomi Kokawa -

島根県出身。
お芝居空間イスモナティ
特技: 歌唱

舞台(来歴)

2015年「七番目のナナコさん」サチエ役
2016年「進むが為に鐘は鳴る」ノズ役
2017年「虫侍」少年役
2018年「カワサキさん家のかたち」カワサキマミ役

舞台(onepuck)

2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」茨役
2017年「サーカス物語」結婚志願者役/浮かれ女役

舞台(学校公演)

2017年 いのちのプロジェクト 朗読劇「百万回生きたねこ」出演
2020年「虫侍」少年役

<協力劇団 劇団骸骨ストリッパー>

關 文比古_1 關 文比古_2 關 文比古_4 關 文比古_5 關 文比古_6 關 文比古_7 關 文比古_8 關 文比古_9 關 文比古_10 關 文比古_11 關 文比古_12

關 文比古 - Fumihiko Seki -

1984年生まれ。
劇団骸骨ストリッパー準劇団員
特技:殺陣、アクション

舞台(来歴)

2015年 お芝居空間イスモナティ「7番目のナナコさん」希望の像役
2016年「モノノケクリスマス」
2017年 お芝居空間イスモナティ「虫侍」久坂部虎之助役
2017年 ひなた村劇団「火縄銃」
2017年「雷火」
2018年「狂犬」
2018年「猿鬼伝」「のぶながジャーニー」
2019年「かぐや姫と菊五郎」

舞台(onepuck)

2014年「髑髏城の七人」修羅の障月役/鉄機兵役/客役/徳川兵役
2015年「セチュアンの善人」建具屋リント役/チンピラ役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」茨役/兵士役/つむ役
2016年「傍らの世界に」シノダ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」百舌役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」百舌役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」カンさん役

舞台(学校公演)

2018年「BUNNA~魂の叫び~」百舌役
2019年「りんごの木」雪の女王役/村人役/台風役
2020年「虫侍」久坂部虎之助役

<協力団体 月宵草>

鳥山 鳥子_1 鳥山 鳥子_2 鳥山 鳥子_3 鳥山 鳥子_4 鳥山 鳥子_5 鳥山 鳥子_6 鳥山 鳥子_7 鳥山 鳥子_8 鳥山 鳥子_9 鳥山 鳥子_10 鳥山 鳥子_11

鳥山 鳥子 - Toriko Toriyama -

クリスタル曼荼羅占術師、シンギングボウル音響ヒーリング、作詞作曲、アコースティックユニット【bird's eye view】のヴォーカル。

舞台(onepuck)

2011年「BUNNA~魂の叫び~」作曲/魂役/鳶役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」魂役/鳶役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」魂役/鳶役
2017年「サーカス物語」リヴェラ役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」タネ役

<協力劇団 ひなた村劇団>

タカギ ケイタ_1 タカギ ケイタ_2 タカギ ケイタ_3 タカギ ケイタ_4

タカギ ケイタ - Keita Takagi -

ひなた村劇団にて多数の作品に出演。

舞台(onepuck)

2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」タケマツ役

<協力劇団 不等辺さんかく劇団>

えいきち_1 えいきち_2 えいきち_3 えいきち_4 えいきち_5 えいきち_6 えいきち_7 えいきち_8 えいきち_9 えいきち_10

えいきち - Eikichi -

1977年生まれ。

舞台(来歴)

2018年 お芝居空間イスモナティ「カワサキさん家のかたち」カワサキミツヒコ役

舞台(onepuck)

2014年「Deep Forest再演」ライサンダー役
2014年「髑髏城の七人」裏切り三五役
2015年「セチュアンの善人」床屋のシュウフ役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」十五歳の姫役
2016年「傍らの世界に」ヨネスケ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」牛蛙役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」牛蛙役
2017年「サーカス物語」アロン役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」ロク役

舞台(学校公演)

2018年「BUNNA~魂の叫び~」ツマブキ役/牛蛙役
2019年「りんごの木」雪役/子供役
2020年「虫侍」ヤンマ役

<協力俳優>

翔大_1 翔大_2 翔大_3 翔大_4 翔大_5

翔大 - Shota -

1987年生まれ。鹿児島県奄美大島出身。

舞台に立つ事を志し大学中退の後、上京。
2010年にMotion Rock Opera LifepathFinder2010で初舞台を踏み、小劇場を中心に数多くの舞台で、俳優、振付師として活躍する。
2011年には新国立劇場の出演を果たし、onepuckでは2012年の『AGAIN〜空唄〜』から俳優兼振付を担当している。

舞台(onepuck)

2012年「AGAIN~空唄~」ハンチング役
2012年「りんごの木」りんごの木役

桜井 健助_1 桜井 健助_2 桜井 健助_3 桜井 健助_4 桜井 健助_5 桜井 健助_6

櫻井 健助 - Kensuke Sakurai -

2005年、ひなた村劇団 所属。
2007年、劇団ひの 所属。
2014年より当劇団の作品に客演。

舞台(来歴)

2006年 ひなた村劇団「青鞜の女たち」
2007年 ひなた村劇団「始皇帝」
2008年 劇団ひの「ブンナよ木からおりてこい」
2008年 ひなた村劇団「春・高楼の…」
2009年 劇団ひの「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」
2009年 ひなた村劇団「命あるかぎり!」
2009年 劇団ひの「太陽の子」
2010年 ひなた村劇団「金子みすず」
2010年 劇団ひの「カモメに飛ぶことを教えた猫」
2011年 劇団ひの「新羅生門」
2011年 劇団ひの「銀河鉄道の夜」
2015年 桜美林大学「朗読音楽劇・銀河鉄道の夜」
2019年 桜美林大学「朗読音楽劇・銀河鉄道の夜」

舞台(onepuck)

2014年「髑髏城の七人」善十郎役/村人役/徳川兵役
2015年「セチュアンの善人」神様2役/マスター役
2016年「傍らの世界に」奇術師役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」トク役

菅野 俊一_1 菅野 俊一_2 菅野 俊一_3 菅野 俊一_4 菅野 俊一_5 菅野 俊一_6

菅野 俊一 - Shunichi Kanno -

特技: 殺陣

舞台(来歴)

2015年 お芝居空間イスモナティ「七番目のナナコさん」未来の像役
2016年 お芝居空間イスモナティ「進むが為に鐘は鳴る」ヘッド役
2017年 お芝居空間イスモナティ「虫侍」松虫団十郎役
2018年 お芝居空間イスモナティ「カワサキさん家のかたち」アマキタモツ役

舞台(onepuck)

2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」13人目の魔女役
2016年「傍らの世界に」ミニスカナース役/米兵役
2016年「BUNNA〜魂の叫び~」和尚役/ミミズク2役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」和尚役/ミミズク2役
2017年「サーカス物語」蜘蛛脚役
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」カツヤ役

舞台(学校公演)

2018年「BUNNA~魂の叫び~」和尚役/ミミズク2役
2019年「りんごの木」雪役/農民役/語り
2020年「虫侍」松虫団十郎役

本目 静江_1 本目 静江_2 本目 静江_3 本目 静江_4 本目 静江_5

本目 静江 - Shizue Honme -

特技:ジャズダンス

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」風役/子供役/台風役/語り
2013年「Deep Forest」豆の花役
2014年「Deep Forest再演」豆の花役
2014年「髑髏城の七人」摩睺羅伽の姫蝶(まこらがのきちょう)役
2015年「セチュアンの善人」娼婦役
2016年「傍らの世界に」ミチコ役
2016年「BUNNA〜魂の叫び〜」蛇腰役/渡り鳥役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」蛇腰役/渡り鳥役

嶋田 侑季_1 嶋田 侑季_2 嶋田 侑季_4 嶋田 侑季_5 嶋田 侑季_6 嶋田 侑季_7 嶋田 侑季_8 嶋田 侑季_9 嶋田 侑季_10 嶋田 侑季_11 嶋田 侑季_12 嶋田 侑季_13

嶋田 侑季 - Yuki Shimada -

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」雪玉役/烏役
2013年「Deep Forest」ピーター・クウィンス役
2014年「Deep Forest再演」ピーター・クウィンス役
2014年「髑髏城の七人」贋鉄斎役/北条軍伝令役
2015年「セチュアンの善人」姪役/娼婦役
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」12人目の魔女役
2016年「傍らの世界に」過去のモモコ役
2016年「BUNNA~魂の叫び~」蛇腹役
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」蛇腹役
2017年「サーカス物語」エリ役/エリ女王役

<協力劇団 茂市座>

茂市_1 茂市_2 茂市_3 茂市_4 茂市_5

茂市 - Moichi -

1983年生まれ。福岡県出身。
茂市座代表。

舞台(onepuck)

2015年「髑髏城の七人」演出/天魔王役

<協力劇団 がらんどう>

歌野 美奈子_1 歌野 美奈子_2 歌野 美奈子_3

歌野 美奈子 - Minako Utano -

舞台(onepuck)

2012年「AGAIN~空唄~」皐役
2012年「りんごの木」語り/タンポポ役/村人役

<協力団体 吟友人>

角替 眞_1 角替 眞_2

角替 眞 - Makoto Tsunogae -

舞台(onepuck)

2012年「りんごの木」爺ちゃん役
2013年「Deep Forest」トム・スナウト役/イジーアス役
2014年「Deep Forest再演」トム・スナウト役/イジーアス役

ページトップへ戻る
    

<協力アーティスト>

田川 聡美_1 田川 聡美_2 田川 聡美_3

田川 聡美 - Satomi Tagawa -

特技:歌

洗足学園音楽大学で声楽を学ぶ。
大学および二期会オペラ研修所ではオペラの研鑽を積み、大学院ではドイツ歌曲を専門に研究。
現在はオペラ歌手として活躍することを目標に音楽活動中。
旗揚げ公演「BUNNA~魂の叫び~」でつぐみ役を演じ、「BUNNA~魂の叫び~」再演では主演である魂役でその美声を披露し、注目を集めた。

舞台(onepuck)

2011年「BUNNA~魂の叫び~」つぐみ役
2011年「BUNNA~魂の叫び~再演」鳶役/魂役
2011年「EYES~どこへも行かない~」マリ役

ページトップへ戻る

<専任スタッフ>

KY☆TO

振付: 

KY☆TO - KY☆TO -

元スタジオクラップアンドストンプ所属。
キッズダンスコンテスト全国決勝大会、中学生部門優勝。

舞台(onepuck)

2016年「BUNNA〜魂の叫び」振付

矢口奈津美_1

音響: 

矢口 奈津美 - Natsumi Yaguchi -

音響芸術専門学校 録音・PA技術科卒業。

舞台(onepuck)

2016年「BUNNA~魂の叫び~」

次田 満夫_1 次田 満夫_2

照明: 

次田 満夫 - Mitsuo Tsugita -

1967年生まれ。

二十歳の時、初めて照明オペレーターとして演劇に携わり、照明会社に六年間在席した後フリーとして年間の殆どを旅公演で周った。
「BUNNA〜魂の叫び〜」では会場となったライブハウス(天井が低く狭い空間)を見事劇場に仕立て、以来onepuck専任の照明家として公演を支えている。

舞台(onepuck)

2011年「BUNNA~魂の叫び~」
2011年「BUNNA~魂の叫び~再演」
2011年「EYES~どこへも行かない~」
2012年「AGAIN~空唄~」
2012年「りんごの木」
2013年「Deep Forest」
2014年「Deep Forest再演」
2014年「髑髏城の七人」
2015年「セチュアンの善人」
2015年 お芝居空間イスモナティ合同公演(作・演=伊藤俊介)「茨の森の眠り姫」
2016年「傍らの世界に」
2016年「BUNNA~魂の叫び~」
2017年「BUNNA~魂の叫び~再演」
2017年「サーカス物語」
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」

川島 与実_1

美術: 

川島 与実 - Tomomi Kawasima -

多摩美術大学プロダクションデザイン学科在学

舞台(onepuck)

2017年「サーカス物語」装置プラン
2018年「ジプシー 千の輪の切り株の上の物語」美術

田中 逸子_1 田中 逸子_2 田中 逸子_3 田中 逸子_4 田中 逸子_5

Vocal: 

田中 逸子 - Itsuko Tanaka -

アコースティックユニット"ITY'S"(アイティ・ワイズ)のボーカリスト。
作詞・作曲ともに全てオリジナルで、心に響く、ハッピーで暖かい楽曲を提供している。
3歳でピアノを、10歳から歌を始め、以来多くのステージに出演。
高音域のボーカルを得意とし、ライブやイベントで活躍している。

舞台(onepuck)

2012年「AGAIN~空唄~」ちゅんちゅん役
2012年「りんごの木」vocal
2013年「Deep Forest」vocal
2014年「Deep Forest再演」vocal

岩間 泰祥_1

撮影: 

岩間 泰祥 - Yoshihiro Iwama -

2012年「りんごの木」公演より、メンバーの強い希望で専任のカメラマンとして公演の撮影を依頼している。

甲斐 琴珠_1

ヘアメイク: 

甲斐 琴珠 - Kotomi Kai -

現役モデル。
東京メディアアカデミー専門学校モデル専攻科卒。
モデルとして活躍する他、ウィーキング講師や、舞台女優としても活動する。

ページトップへ戻る
    

<楽曲提供>

No Photograph

ギタリスト: 

カルロス真吾 - Shingo Carlos -

1979生まれ。

Spanish Guitarを基盤として日本人的感覚のオリジナル曲をソロギターで表現するギタリスト。

舞台(onepuck)

2015年「セチュアンの善人」楽曲提供
    ・モスキート・ダンス
    ・仔犬のモモ
    ・旅立ちの朝
2016年「傍らの世界に」楽曲提供
    ・悲しみの踊り子
2016年「BUNNA~魂の叫び~」楽曲提供
    ・sesamo
    ・to the goal
    ・花火
    ・introduction

No Photograph

Rock Band: 

7CENSE - 7 CENSE -

Vocal Yass率いるロックバンド。

舞台(onepuck)

2013年・2014年「Deep Forest」楽曲提供
        ・Crazy Child

ページトップへ戻る

Members List -メンバー・リスト-

onepuck MEMBERS
◎Click name to view profile ...
 西田 昌史 朝比奈 生美
 市原 稔 當瀬 いつみ
 志田 淳 古原 佳美
 滝田 千聰 伊佐山 孝志
 竹野 ゆうた 川島 敦子
 赤妻 諒一 富田 美香子
協力劇団メンバー -お芝居空間イスモナティ
 伊藤 俊介 結川 さつき
 こかわ ひとみ
協力劇団メンバー -劇団骸骨ストリッパー
 關 文比古
協力団体メンバー -月宵草
 鳥山 鳥子
協力劇団メンバー -ひなた村劇団
 タカギ ケイタ
協力劇団メンバー -不等辺さんかく劇団
 えいきち
協力俳優
 翔大 櫻井 健助
 菅野 俊一 本目 静江
 嶋田 侑季
協力劇団メンバー -茂市座
 茂市
協力劇団メンバー -がらんどう
 歌野 美奈子
協力団体メンバー -吟友人
 角替 眞
協力アーティスト
 田川 聡美
専任スタッフ
 KY☆TO :振付
 矢口 奈津美 :音響
 次田 満夫 :照明
 川島 与実 :美術
 田中 逸子 :ヴォーカル
 岩間 泰祥 :撮影
 甲斐 琴珠 :ヘアメイク
楽曲提供:
 カルロス 真吾 :ギタリスト
 7CENSE :ロックバンド